Voici le planning complet de nos cours de salsa et bachata à Genève, pour tous niveaux. Nos cours se déroulent à Petit-Lancy, à Plan-les-Ouates et, le dimanche, aux Halles de l’Île.

Nos élèves viennent de toutes les communes du canton de Genève : Onex, Carouge, Bernex, Vernier, Meyrin, Plan-les-Ouates, Grand-Lancy, Chêne-Bourg, et du département 74 et 01, Ferney, Saint-Julien en Genevois, Viry, Beaumont, Archamps, Collonges-sous-Salève, et plus encore.

😊 Planning des cours adultes

🎉 Cours de Salsa & Bachata à Genève

Débutants complets bienvenus, aucun prérequis
Essai gratuit à certaines périodes de l'année, sinon cours d'essai adultes à 10 francs, déduits en cas d'abonnement.
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
Heure Cours Niveau Requis Profs Inscription
Lundi — Petit-Lancy
18h30
Bachata
Faux-débutant3 mois +Alex & Mélanie
Faux-débutant
3 mois +
Alex & Mélanie
J'essaie
19h30
Salsa
Inter6-9 mois +Alex & Laeticia
Inter
6-9 mois +
Alex & Laeticia
J'essaie
20h30
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Laeticia
Débutant
Niveau 0
Alex & Laeticia
J'essaie
Mardi — Petit-Lancy
19h00
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Noelia
Débutant
Niveau 0
Alex & Noelia
J'essaie
20h00
Salsa
Inter/Avancé24-36 mois +Alex & Noelia
Inter/Avancé
24-36 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
21h00
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
Inter
12 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
Mercredi — Petit-Lancy
18h00
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
Inter
12 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
19h00
Salsa
Inter/Avancé24 mois +Alex & Noelia
Inter/Avancé
24 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
20h00
Bachata Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11Alex & Mélanie
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11
Alex & Mélanie
J'essaie
21h00
Salsa solo Nouveau
Lady styling, shines, chorégraphiesEssai gratuit 07.10 et 14.10Clara
Lady styling, shines, chorégraphies
Essai gratuit 07.10 et 14.10
Clara
J'essaie
Jeudi — Petit-Lancy
18h00
Bachata
Inter12 mois +Tarek & Mélanie
Inter
12 mois +
Tarek & Mélanie
J'essaie
19h00
Bachata Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Tarek & Raysa
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11
Tarek & Raysa
J'essaie
20h00
Salsa Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Junior & Laeticia
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11
Junior & Laeticia
J'essaie
Vendredi — Plan-les-Ouates
19h30
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Junior
Débutant
Niveau 0
Junior
J'essaie
Dimanche — Halles de l’Île (Place de l’Île 1, Genève)
18h00
Salsa Nouveau
InitiationNiveau 0Place de l’Île 1
Initiation
Niveau 0
J’essaie
Nouvelle session débutant — niveau 0
Cours ouverts à l'essai
Cours confirmés — abonnement

PLANNING ENFANTS & ADOS SEPT 2026/27

Découvrez notre planning des cours de danse à Genève : salsa, bachata, enfants, ados, séniors. Cours en soirée du lundi au vendredi à Petit-Lancy.

Nos élèves viennent de Onex, Carouge, Bernex, Vernier, Meyrin, Grand-Lancy, Chêne-Bourg et d'autres communes du canton. Consultez les horaires pour chaque niveau et période (été et année scolaire).

Planning Enfants 2026–2027 – Salsa Style Genève
Mardi Petit-Lancy Chemin du Repos 6, 1213 Petit-Lancy
🕒 18h15 — 12–17 ans
Salsa & Bachata
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
Mercredi Petit-Lancy Chemin du Repos 6, 1213 Petit-Lancy
🕒 16h45–17h15 — 4–7 ans
Danses Latines
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
🕒 17h15–18h00 — 8–11 ans
Danses Latines
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
Jeudi Plan-les-Ouates · La Julienne Route de Saint-Julien 116, 1228 Plan-les-Ouates
🕒 16h15–16h45 — 2–3 ans
Baby Danse
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
🕒 16h45–17h15 — 4–7 ans
Danses Latines
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
🕒 17h15–18h00 — 8–11 ans
Danses Latines
Prof : Alex
Essai gratuit • 📍 Voir le plan
⚠️ Pas de cours – Vacances scolaires genevoises et jours fériés 10 sept. 2026 Jeûne genevois  ·  19–23 oct. 2026 Automne  ·  24 déc. – 8 jan. Noël  ·  15–19 fév. 2027 Février  ·  26 mars – 9 avr. 2027 Pâques  ·  6 mai 2027 Ascension  ·  dès le 5 juil. 2027 Été