Voici le planning complet de nos cours de salsa et bachata à Genève, pour tous niveaux. Nos cours se déroulent à Petit-Lancy, à Plan-les-Ouates et, le dimanche, aux Halles de l’Île.
Nos élèves viennent de toutes les communes du canton de Genève : Onex, Carouge, Bernex, Vernier, Meyrin, Plan-les-Ouates, Grand-Lancy, Chêne-Bourg, et du département 74 et 01, Ferney, Saint-Julien en Genevois, Viry, Beaumont, Archamps, Collonges-sous-Salève, et plus encore.
😊 Planning des cours adultes
🎉 Cours de Salsa & Bachata à Genève
Débutants complets bienvenus, aucun prérequis
Essai gratuit à certaines périodes de l'année, sinon cours d'essai adultes à 10 francs, déduits en cas d'abonnement.
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
| Heure | Cours | Niveau | Requis | Profs | Inscription |
|---|---|---|---|---|---|
| Lundi — Petit-Lancy | |||||
18h30 |
Bachata
Faux-débutant3 mois +Alex & Mélanie
|
Faux-débutant |
3 mois + |
Alex & Mélanie |
J'essaie |
19h30 |
Salsa
Inter6-9 mois +Alex & Laeticia
|
Inter |
6-9 mois + |
Alex & Laeticia |
J'essaie |
20h30 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Laeticia
|
Débutant |
Niveau 0 |
Alex & Laeticia |
J'essaie |
| Mardi — Petit-Lancy | |||||
19h00 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Noelia
|
Débutant |
Niveau 0 |
Alex & Noelia |
J'essaie |
20h00 |
Salsa
Inter/Avancé24-36 mois +Alex & Noelia
|
Inter/Avancé |
24-36 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
21h00 |
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
|
Inter |
12 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
| Mercredi — Petit-Lancy | |||||
18h00 |
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
|
Inter |
12 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
19h00 |
Salsa
Inter/Avancé24 mois +Alex & Noelia
|
Inter/Avancé |
24 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
20h00 |
Bachata
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11Alex & Mélanie
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11 |
Alex & Mélanie |
J'essaie |
21h00 |
Salsa solo
Nouveau
Lady styling, shines, chorégraphiesEssai gratuit 07.10 et 14.10Clara
|
Lady styling, shines, chorégraphies |
Essai gratuit 07.10 et 14.10 |
Clara |
J'essaie |
| Jeudi — Petit-Lancy | |||||
18h00 |
Bachata
Inter12 mois +Tarek & Mélanie
|
Inter |
12 mois + |
Tarek & Mélanie |
J'essaie |
19h00 |
Bachata
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Tarek & Raysa
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11 |
Tarek & Raysa |
J'essaie |
20h00 |
Salsa
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Junior & Laeticia
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11 |
Junior & Laeticia |
J'essaie |
| Vendredi — Plan-les-Ouates | |||||
19h30 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Junior
|
Débutant |
Niveau 0 |
Junior |
J'essaie |
| Dimanche — Halles de l’Île (Place de l’Île 1, Genève) | |||||
18h00 |
Salsa
Nouveau
InitiationNiveau 0Place de l’Île 1
|
Initiation |
Niveau 0 |
J’essaie | |
Nouvelle session débutant — niveau 0
Cours ouverts à l'essai
Cours confirmés — abonnement
PLANNING ENFANTS & ADOS SEPT 2026/27
Découvrez notre planning des cours de danse à Genève : salsa, bachata, enfants, ados, séniors. Cours en soirée du lundi au vendredi à Petit-Lancy.
Nos élèves viennent de Onex, Carouge, Bernex, Vernier, Meyrin, Grand-Lancy, Chêne-Bourg et d'autres communes du canton. Consultez les horaires pour chaque niveau et période (été et année scolaire).
Mardi
Petit-Lancy
Chemin du Repos 6, 1213 Petit-Lancy
Mercredi
Petit-Lancy
Chemin du Repos 6, 1213 Petit-Lancy
Jeudi
Plan-les-Ouates · La Julienne
Route de Saint-Julien 116, 1228 Plan-les-Ouates
⚠️ Pas de cours – Vacances scolaires genevoises et jours fériés
10 sept. 2026 Jeûne genevois ·
19–23 oct. 2026 Automne ·
24 déc. – 8 jan. Noël ·
15–19 fév. 2027 Février ·
26 mars – 9 avr. 2027 Pâques ·
6 mai 2027 Ascension ·
dès le 5 juil. 2027 Été
